Кукольный театр – это прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей, помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции. Цель: развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью; развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе пальчикового театра. Задачи: учить детей разыгрывать небольшие постановки, сценки, сказки с помощью пальчикового театра, развивать речь, мышление, память, внимание, творческое воображение; обогащать словарный запас, вызывать положительные эмоции; прививать устойчивый интерес к театру.

В арсенале любого педагога есть игры на сплочение детского коллектива. Именно такие игры помогают ему не только самому установить положительный контакт с детьми, но и самим детям по-доброму взглянуть друг на друга.

Задачи:

• Способствовать созданию спокойной, доверительной обстановки в группе.
  • Обеспечить развитие социальной уверенности у дошкольников. Повысить самооценку детей, их уверенность в себе.

• Развивать умение чувствовать и понимать другого.
  • Развивать любознательность, наблюдательность.

5/5 - (10 голосов)