Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

Общее санитарно-гигиеническое состояние МДОБУ соответствует действующим санитарным нормам и правилам СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28  (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 декабря 2020 г., регистрационный  № 61573).

Материально-техническая база дошкольного учреждения, обеспечивающая образовательную деятельность, в наличии и соответствующего качества.

На территории МДОБУ имеется 5 прогулочных изолированных площадок, оснащенных верандами, игровым оборудованием,  песочницами. На всех участках разбиты цветники.

В МДОБУ пищеблок и прачечная оснащены необходимым инвентарем и оборудованием.

Проведен частичный ремонт системы канализации и отопления, во всех групповых ячейках проведен капитальный ремонт санузлов, замена старых оконных рам на пластиковые стеклопакеты. На территории пищеблока полностью заменена вентиляционная система.

Для создания безопасных условий пребывания детей в МДОБУ установлены автоматическая пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации, система передачи извещения о пожаре на пульт единой диспетчерской службы спасения 01, система видеонаблюдения, кодовая дверь при входе на территорию МДОБУ. Круглосуточную охрану МДОБУ осуществляет ООО ЧОО «Багира».

Условия питания и охраны здоровья воспитанников:

Питание дошкольников в МДОУ – 4-х разовое, осуществляется   в соответствии с «Примерным 10-дневным меню для организации питания детей от 2-х до 7-ми лет, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, с 10-ти часовым пребыванием детей» и Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Медицинское обслуживание  на основании договора с ГБУЗ «Краевая больница №4» обеспечивается медсестрой, которая наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников

В МДОУ имеется:  музыкальный  зал;  кабинет педагога-психолога;  ст.воспитателя;  медицинский кабинет, изолятор, процедурная.

Групповые и спальные комнаты оснащены всем необходимым для реализации воспитательного, игрового процессов. В дошкольных группах имеются дидактические материалы, спортивный инвентарь, материал для конструирования, музыкального развития детей, художественная  литература, игровой материал для различных видов игр, уголки для детского экспериментирования, в соответствии с возрастом детей. Все групповые помещения организованы на основе выделения центров для разных видов деятельности: игры, труда, конструирования, двигательной и музыкальной активности, наблюдения и ухода за растениями, проведения опытов поисковой и изобразительной деятельности. Предметы развивающей среды расположены рационально и удобно для детей. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта, позволяет свободно перемещаться в пространстве. Оформление предметно-развивающей среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию. Развивающая среда обеспечивает достаточный уровень эмоционально-личностного и познавательного развития воспитанников. Музыкальный зал оборудован детскими музыкальными инструментами, музыкальными центрами, экраном, проектором, костюмами и атрибутами для театрализованной деятельности.

Кабинеты специалистов имеют все необходимое для оказания коррекционно-педагогической помощи детям. Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми в ДОУ собраны диагностические методики, коррекционные программы, дидактические игры и пособия, материал для консультаций с родителями и воспитателями, психологическая литература.

Центром работы по повышению профессионального мастерства педагогов является кабинет старшего воспитателя ДОУ. Основным оснащением кабинета является учебно-методическая литература, периодические издания, детская художественная литература, комплекты наглядных пособий. Собран передовой педагогический опыт, методические рекомендации, материал для самообразования.

ДОУ оснащен следующим  техническим оборудованием:

• телевизор – 1 шт.;
  • мультимедийная установка – 1 шт.;
  • экран – 1 шт.;
  • компьютер – 4 шт.;
  • ноутбук – 1 шт.;
  • МФУ – 4 шт.;
  • магнитофон – 5 шт.;
  • музыкальный центр – 2 шт.;
  • музыкальный усилитель – 1 шт.;
  • микрофон – 2  шт.;
  • телефон – 1 шт.;
  • телефон-факс – 1 шт.

Таким образом, в нашем МДОБУ созданы условия, соответствующие формированию психологических новообразований, которые появляются у детей в разные годы дошкольного детства. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей. Все педагоги имеют свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Выход в интернет осуществляется по локальной сети AdlerNet.

Доступа к электронным образовательным ресурсам у воспитанников дошкольного учреждения — нет

также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru